11 февраля 2024
Читать ~ 5 минут

Жизнь с померанским шпицем: советы для будущих владельцев

Собаки удивительной красоты, их шёрстка пушистая, как облака на закате, а глаза сверкают, словно звезды на ночном небе – это померанские шпицы, маленькие создания с большим сердцем. Их история начинается с эпохи великих путешествий и отважных сердец, когда каждый шаг в неизведанные земли был шагом к новой сказке. Они были спутниками королей и украшением дворцов, но главное – верными друзьями тем, кто умел ценить их преданность и любовь. Многое изменилось, но одно осталось неизменным – взгляд померанского шпица по-прежнему способен растопить даже самое ледяное сердце.

История породы

Предки были крупнее современных представителей и использовались для охраны и пастушьих целей. Вид берет начало от крупных арктических рабочих собак, таких как самоеды и норвежские лайки. Они были названы в честь региона Померания, который находится на территории современных Германии и Польши.

В средние века эти особи использовались для охраны домов и скота. Со временем их размер путем селекции уменьшился, и они стали популярны среди европейской аристократии как декоративные домашние питомцы.

Померанские шпицы получили популярность благодаря королеве Виктории Великобритании, которая в 19 веке завела собак этой породы.

В конце 19 и начале 20 веков порода стала широко распространены в Европе и Америке. Были установлены стандарты, и селекционеры начали активно работать над улучшением экстерьера и характеристик.

Эти милые собачки известны своим дружелюбным и активным характером, а также красивой шерстью и милым внешним видом. Они часто участвуют в выставках и являются любимцами многих семей.

История вида - это пример того, как селекция и изменение предпочтений  приводит к развитию и популяризации.

Здоровье померанских шпицев

У этого вида часто встречаются проблемы с зубами, такие как кариес, зубной камень и воспаление десен. Регулярная чистка зубов поможет поддерживать здоровье полости рта вашего питомца.

Порода склонна к ожирению, поэтому следите за их диетой и нагружайте их физическими упражнениями.

Пателлярная люксация - это состояние, при котором коленная чашечка выходит из своего нормального положения, что может вызвать хромоту и дискомфорт.

Гипотиреоз - это заболевание щитовидной железы, при котором она производит недостаточное количество гормонов, что может привести к увеличению веса, облысению и другим проблемам.

Для поддержания здоровья важно проводить ветеринарные осмотры, соблюдать рекомендации по уходу и питанию, а также следить за активностью и поведением вашего питомца. В случае обнаружения каких-либо симптомов заболевания, необходимо немедленно обратиться к ветеринару.

Особенности питания

Эти особи нуждаются в сбалансированном рационе, который включает белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Белки важны для поддержания здоровья мышц и шерсти, жиры обеспечивают энергию, а витамины и минералы поддерживают общее здоровье.

Выбирайте высококачественный корм, который соответствует возрасту, весу и уровню активности вашего питомца. Можно использовать как сухой, так и влажный корм, или сочетать их для разнообразия, но необходимо проконсультироваться со специалистом.

Из-за малого размера померанских шпицев важно контролировать размер порций, чтобы избежать ожирения. Следуйте рекомендациям на упаковке корма или консультируйтесь с ветеринаром для определения оптимального количества корма.

Мелкие породы, как правило, имеют более высокий метаболизм, поэтому лучше кормить их небольшими порциями несколько раз в день, чем одной большой порцией.

Убедитесь, что у вашего питомца всегда есть доступ к свежей и чистой воде.

Вкусности нужны при обучении для поощрения, но они должны составлять не более 10% от общего рациона собаки, чтобы избежать лишнего веса и проблем с пищеварением.

Некоторые продукты могут быть вредными или даже опасными для собак, включая шоколад, кофеин, лук, чеснок, виноград, изюм и ксилитол.

Следите за реакцией вашего песика на корм и при необходимости корректировать его рацион в соответствии с рекомендациями ветеринара.

Воспитание шпица

Собакам нужна ранняя социализация. Знакомьте вашего питомца с внешним миром как можно раньше. Это поможет ему чувствовать себя комфортно в различных ситуациях, с разными людьми и животными.

Используйте методы позитивного подкрепления, такие как похвала, вкусности и игры, чтобы поощрять хорошее поведение. Избегайте наказаний, которые могут привести к страху и агрессии.

Будьте последовательны в своих командах и правилах. Это поможет вашему питомцу понять, чего вы от него ожидаете.

Обеспечьте регулярные прогулки и физическую активность для поддержания физической формы и удовлетворения потребности в исследовании и игре.

Померанские шпицы любят играть и решать задачи. Предоставляйте им разнообразные игрушки и занимайтесь с ними интерактивными играми, чтобы стимулировать их развитие. Начните с основных команд, таких как "сидеть", "лежать", "ко мне" и "рядом".

Уход за густой шерстью

Шерсть собаки  требует регулярного расчесывания, чтобы предотвратить образование колтунов и поддерживать ее в хорошем состоянии. Рекомендуется расчесывать минимум 2-3 раза в неделю, а в периоды линьки – ежедневно.

Померанские шпицы требуют регулярного груминга. В рамках комплексного ухода мастер тщательно вымоет шерсть профессиональной косметикой, расчешет, подстрижет когти и подушечки лап, обработает зону гигиены и пр.

Эта порода требует особого ухода за полостью рта. Начните приучать к процедуре с щенячьего возраста. Обязательно выбирайте специализированную зубную пасту для собак.

Регулярный уход не только поможет вашему любимцу выглядеть хорошо, но и способствует поддержанию его здоровья и благополучия.