07 июня 2022
Читать ~ 2 минуты

Может ли животное заразить человека коронавирусом?

На сегодняшний день нет ни одного подтвержденного случая заболевания собак или котов COVID-19. Животное НЕ является носителем вируса, но теоретически может сохранить частички выделений владельца, заболевшего COVID-19 на шерсти или слизистой.

Может ли собака передать коронавирус человеку?
Чтобы передать коронавирус, его уровень в организме должен быть достаточно высоким. Но у собак он не способен размножится до такого уровня. Заразится в магазине, соблюдая меры предосторожности, больше шансов, чем от собаки больного человека.

‼️Ученые полагают, что в настоящее время вирус распространяется только одним путем: от человека к человеку‼️

Что делать, если собака контактировала с больным?
Не стоит паниковать. Собакау достаточно искупать в теплой воде, соблюдая меры предосторожности (резиновые перчатки, маска, очки). Далее нужно постирать свою одежду и принять душ. 

И самое важное!

Для собаки более опасен человек, чем коронавирус
На фоне всеобщей паники люди боятся за себя и за своих животных. Увеличилось количество брошенных питомцев. Другие, переживая за их благополучие, мастерят небольшие медицинские маски, от которых пользы никакой, а вред вполне реальный. Находиться в таком приспособлении и не иметь возможности получать информацию из запахов ― большой стресс!

Заботьтесь о своём здоровье и здоровье своих питомцев, но делайте это с умом 🙏
Ваша команда GROOM