25 декабря 2023
Читать ~ 3 минуты

Колтуны стричь нельзя распутывать: так где запятая?

Грумеры часто сталкиваются с тем, что владельцы приводят на стрижку под машинку собак с проплешинами из-за того, что сами дома выстригли колтуны. Хозяева поступают верно, ведь колтун не только доставляет боль животному, но и является идеальной средой для образования плесени и блох. Но все-таки есть колтуны которые можно распутать и спасти красоту шерсти собаки.  В борьбе с этой проблемой лучше всего довериться профессионалу.

Почему возникают колтуны?

  • Колтуны образуются из уже выпавших и новых волосков, поэтому неправильный уход за шерстью может способствовать их образованию.
  • Отсутствие использования фена после купания: если шерсть естественным образом высохла, она может пушиться и скапливаться в узлы, что способствует образованию колтунов.
  • Слишком усердное трение во время купания: механическое воздействие или слишком интенсивное мытье могут спровоцировать выпадение волос и запутывание шерсти.
  • Одежда для собак: синтетическая ткань спутывает шерсть.
  • Грязная шерсть: загрязненная шерсть склонна к образованию колтунов. Жировой слой, присутствующий на шерсти, притягивает пыль, грязь и выпавшие волосы.
  • Недостаточное расчесывание: если шерсть и подшерсток не вычесываются долгое время, это приводит к образованию колтунов.

Колтуны чаще всего образуются в области подмышечных впадин, живота, паха, груди и за ушами. В этих участках шерсть тоньше и более склонна к скапливанию. Они могут появляться у собак с тонкой шерстью и плотным подшерстком из-за трения и статического электричества.

Как избавиться от колтунов у питомца – это важный вопрос для владельцев, но перед тем как принимать решение об обрезке, можно попробовать более мягкие методы.

Если у вашего питомца появились колтуны, не стоит сразу доставать ножницы. Есть несколько более щадящих способов борьбы с этой проблемой.

Как распутать колтуны у собаки?

Искупайте вашего питомца: во время купания часть отмерших волос отмоется самостоятельно.

Тщательно высушите шерсть: обратите внимание на подшерсток, расчесывайте его и во время и после купания.

Используйте специальные средства против колтунов: они доступны в ветеринарных аптеках и зоомагазинах, чаще всего они продаются в спреях. Средство облегчает расчесывание шерсти и распутывание колтунов.

Оставшиеся колтуны придется удалить: осторожно надрежьте колтуны ножницами в нескольких местах по направлению роста волос.

Для колтуна, образовавшегося из-за репея: прежде чем вытаскивать растение из шерсти, убедитесь, что оно размочено. Искупайте собаку, сделайте маску. Репей размокнет и "ослабит хватку". Это поможет сделать процесс распутывания менее болезненным.

Профилактика колтунов

Вот несколько простых правил, которые помогут вам избежать этой проблемы:

  • Регулярные купания: Однако, старайтесь избегать слишком сильного трения и массажа во время мытья.
  • Используйте средства для животных, например, шампунь и кондиционер должны быть для животных.
  • Расчесывание особенно важно для длинношерстных пород. Регулярное вычесывание помогает не только подчеркнуть красоту шерсти, но и поддерживать гигиену.
  • Используйте спрей против колтунов: После расчесывания можно воспользоваться специальным спреем для предотвращения образования колтунов на основе натуральных компонентов.
  • Осмотр каждую неделю: Регулярный осмотр помогает выявить колтуны на ранней стадии, что значительно облегчает их распутывание.